Совхоз «Боровой»

Первоочередной задачей советской власти для Галкинских поселенцев стали решительные меры, направленные на дальнейшее развитие сельского хозяйства. Начиная с 1920 года, первым делом создавали коллективные объединения, ТОЗ (товарищество по обработке земель).

В 1926 году в селе действовало крестьянское товарищество - Галкинская маслоартель. В агроэкономическом паспорте Цюрупинского района за 1933 год в селе Галкино значится маслозавод, где трудились 288 рабочих, работала одна паровая мельница, построенная в 1929 году. В 1940 году кроме мельницы в селе была хлебопекарня, производившая 21 тонну печеного хлеба в год. С 1929 года в селе действовала кузница с четырьмя рабочими.

Вся сельхозработа выполнялась вручную, использовались рабочие лошади и волы. Орудиями производства считались травянка, лобогрейка. Эти примитивные орудия труда в скором времени уступили место плугу, тракторам, комбайнам и автомобилям. Посевная площадь зерновых культур составляла в то время от 2500 до 3000 га. Труженики полей и ферм, где бы ни трудились, всегда показывали образцовое мастерство, трудолюбие и на совесть всегда справлялись с любыми задачами.

В животноводстве предпочтение отдавалось коневодству. Через 10 лет после организации колхоза «За пятилетку» конеферму расположили между кордоном «Степной» и аулом «Шолак-Карагай» (длина 12 км, ширина 10), при этом западная сторона - открытая степь. С трёх сторон это место окружено ленточным бором, в центре - пресное озеро. Местность назвали «Ботабас». Фермой руководил Ревенок Никита Папилович.

Возглавляемая им ферма выращивала КРС и лошадей, насчитывала более 600 голов. За успешное развитие и получение жеребят намного больше планового показателя на 100 конематок, были направлены документы на всесоюзную сельскохозяйственную выставку в Москву, где получили диплом 1-ой степени. Лучший табунщик конефермы Алинов Нурум награжден «орденом Ленина». За восстановление народного хозяйства в послевоенные годы многие труженики села и аулов как победители социалистического соревнования награждены правительственными наградами. Среди них знатный комбайнер, участник ВОВ - Саквин Александр Александрович и старший чабан овцефермы Тикуев награждены «Орденом Ленина», старейший чабан, участник ВОВ - Нурсеитов Каткен (1906-1991) награжден «Орденом Трудового Красного Знамени», избран депутатом областного совета. Одобрен и распространен по всей Павлодарской области его опыт работы по сохранению и развитию вверенной отары овцематок.

В 1952 году население в колхозе имени Калинина составляло 737 человек, 259 дворов. Основное направление колхозного производства определялось как зерновое.

На 1 января 1954 года в колхозе имени Калинина яровые культуры занимали 4746 гектаров, в хозяйстве имелось 638 голов крупного рогатого скота, 33 свиньи, 5330 овец, 750 птиц, около 500 лошадей. В колхозе имелось 6 овчарен, 4 конюшни, 11 коровников, 3 телятника, 1 свинарник, 2 птичника, 13 зернохранилищ, одно овощехранилище и два крытых тока. Председателем колхоза в это время работал Федосенко Павел Тимофеевич, бухгалтером – Оманов Тасбулат. На территории сельсовета находилась Чигириновская МТС, база «Заготскота», государственные учреждения района.

В структуру совхозного производства в 1960-1970 гг. входили молочно-товарная ферма, три овцеводческих отделения, где содержалось около 4 тысяч крупного рогатого скота и свыше 20 тысяч овец. Маточное поголовье составляло от 900 до 1000 коров, 9000-9500 овцематок, 50 конематок. В структуре землепользования 25000 гектаров занимала пашня. Зерновой клин хозяйства составлял более 10000 гектаров. Здесь размещались посевы пшеницы, ячменя, овса, проса, остальные площади занимали кукуруза, сеяные однолетние травы, овощные и кормовые культуры. Весь цикл агросектора обеспечивался пятью тракторно-полеводческими бригадами, машиннотракторной мастерской, автогаражом, строительным участком. На территории совхоза системно функционировали 4 школы, 1 СПТУ, Дом культуры, Галкинская участковая больница, три ФАПа и магазины рабкоопа. Только за 1981-1985 годы труженики совхоза сдали государству свыше 106 тысяч центнеров зерна, 36300 центнеров мяса, 101587 центнеров молока, 4590 центнеров шерсти. В хозяйстве предпринималось всё, чтобы обеспечить своевременное выполнение и строгое соблюдение всех агротехнических и сельскохозяйственных требований и методов, способствующих повышению плодородия почв и увеличению производства продукции. Кроме того, нужно было системно работать над повышением качества продукции, улучшением социально-бытовых, производственных условий тружеников ферм и полей.

Выполнению этих концептуальных положений способствовало строгое соблюдение севооборотов, введение и увеличение парового клина. В осенний период проводились зяблевая обработка почвы, посев многолетних трав и кулис, в зимнее время - снегозадержание. В результате хозяйство имело устойчивый рост урожайности в полеводстве и немалое производство продукции животноводства. Естественно, особое значение придавалось вопросу семеноводства. Практиковался сев районированных сортов сельскохозяйственных культур в земледелии. Аналогичная работа велась и в животноводстве. Это селекционно-племенная работа, улучшение технологии производства продукции, условий содержания и кормления сельхозживотных. Чтобы обеспечить полноценный рацион животных, хозяйство практиковало производство и закладку силосной массы, посев многолетних и однолетних трав, выращивание сахарной свеклы, моркови, а в зимнее время - скармливание хвойной лапки. На центральной усадьбе совхоза работали цехи дрожжевания и гранулирования кормов для общественного животноводства.

Большое значение придавалось подготовке, подбору и расстановке кадров на производственных участках совхоза. Уместно отметить самоотверженный труд компетентных, деловых руководителей различных участков совхозного производства в разные годы существования совхоза. Это управляющие В.А. Касдорф, К.М. Абаильдинов, С. Кудайбергенов, бригадиры тракторно-полеводческих бригад Б. Досымханов, А.С. Франц, Н.А. Зиновьев, И.В. Пазовик, В.М. Шкребко, В.И. Нестеренко, комбайнеры Л.А. Массон, П.П. Фогель, В.Г. Свиридов, А.А. Нацаренус, кукурузоводы С.В. Панченко, А. Вейт, Т. Игибаев, механизаторы С. Астаев, А. Фукс, П. Фукс, шоферы С. Нурмагамбетов, Александр и Виктор Франк, В. Хмоленко, В. Фогель.

Весомый вклад в развитие овцеводства внесли чабаны Каткенов Рашат, Нурсеитов Калдыбай, Наурызбаев Еркин из аула Арбаиген; Акенов Касыр, Акенов Капкен, Абдрахманов Эрик, Исеев Серик, Камшатов Ерлан, Аухадиев Косман из аула Ботабас; Смагулов Кайса, Кульманов Закарья, Абденов Серикбай из аула Кулат. Достойный вклад в развитие животноводства внесли Карашашев Оралбай, Беккер Виктор Степанович, Астаев Кабидолла, Аухадиев Анатолий, Бульон Полина, Ермакович Валентина, Свиридова Полина, Дмитриева Анастасия, Емелина Нина, Царикова Екатерина, Хребет Валентина и многие другие ударники совхозного производства. На территории ферм функционировали «Дом животноводов», бытовые комнаты с «красными уголками». Еженедельно подводились итоги социалистического соревнования. С 1980 по апрель 1987 года за весомый вклад в развитие сельскохозяйственного производства совхоза «Боровой» были награждены орденами СССР Массон Л.А., Каткенов Р.К., Астаев С., Дмитриева А., Игибаев Т., Исеев С., Нурсеитов К., Нурмагамбетов С., Вейт А. Из кадрового резерва совхоза «Боровой» были выдвинуты и утверждены 2 секретаря первичных партийных организаций, 1 главный бухгалтер колхоза, 3 директора» совхоза.

Строители совхоза ежегодно выполняли плановые объемы строительно-монтажных работ по возведению объектов производства, социально-культурного назначения и жилого фонда. В 1982 году сдана в эксплуатацию пристройка к школе в селе Галкино на 120 ученических мест и начато строительство Дома культуры на 400 мест, который был построен и сдан в срок. Улицы села Галкино были покрыты асфальтом, что, естественно, облагородило село и способствовало повышению культуры на селе. Все это стало прямым результатом большой, объемной, всесторонней, системной и целенаправленной работы, направленной на развитие населенных пунктов совхоза «Боровой».